Nevo
Europapress EconomíaCinco DíasEl Periódicoeldiario.es

Indra eleva un 22% su beneficio hasta septiembre

La tecnológica alcanza 355,5 millones de euros y sitúa su cartera de pedidos en un récord de 22.165 millones

Fecha
jueves, 29 de octubre de 2026
Beneficio neto
355,5millones de euros
Ingresos
4.644,7millones de euros
Cartera pedidos
22.165millones de euros
Caja neta
1.192,2millones de euros
economía

Indra Group obtuvo un beneficio neto de 355,5 millones de euros entre enero y septiembre, un 22% más que en el mismo periodo de 2025. Los ingresos crecieron un 28,6%, hasta 4.644,7 millones, impulsados por las áreas de Defensa y Espacio. La cartera de pedidos aumentó un 133%, hasta un récord de 22.165 millones de euros.

Defensa duplicó sus ingresos hasta 1.408 millones y Espacio los multiplicó por más de cuatro, hasta 286 millones. El grupo cerró septiembre con 1.192,2 millones de euros de caja neta, frente a una deuda neta de 113,6 millones un año antes. Indra mantuvo sus objetivos para 2026 y anunció que presentará un nuevo plan estratégico en noviembre.

Por qué importa
El crecimiento de Defensa y Espacio sostiene la mejora de resultados y eleva la visibilidad de la actividad futura mediante una cartera de pedidos récord.

Cronología

sept 2025
Indra registró 291,3 millones de euros de beneficio y 9.512 millones de cartera.
sept 2026
Indra alcanzó 355,5 millones de beneficio y una cartera de 22.165 millones.
nov 2026
La compañía prevé presentar su nuevo Plan Estratégico.

Resultados hasta septiembrehace una semana

Indra obtuvo 355,5 millones de euros de beneficio neto, un 22% más que los 291,3 millones de 2025.
Los ingresos crecieron un 28,6%, hasta 4.644,7 millones de euros; el avance orgánico fue del 16%.
El Ebitda aumentó un 62,1%, hasta 657,4 millones, y el Ebit subió un 42,4%, hasta 453,6 millones.
El margen de Ebitda alcanzó el 14,2% y el margen de Ebit se situó en el 9,8%.

Cartera y contrataciónhace una semana

La cartera de pedidos creció un 133%, hasta 22.165 millones de euros, frente a 9.512 millones en septiembre de 2025.
La contratación neta aumentó un 81,7%, hasta 8.085 millones de euros, tras crecer un 139% en el tercer trimestre.
El programa europeo de satélites IRIS aportó contratos por 1.926 millones de euros al consorcio de Hispasat.

Defensa y Espaciohace una semana

Defensa elevó sus ingresos un 100,3%, hasta 1.408 millones de euros, con apoyo de proyectos como Eurofighter y los PEM.
Espacio aumentó su facturación un 372,5%, hasta 286 millones de euros, tras integrar Hispasat e Hisdesat.
El negocio de Tráfico Aéreo facturó 446 millones de euros, un 22,8% más que un año antes.
Movilidad ingresó 264 millones de euros, un 2,3% más, y Minsait alcanzó 2.240 millones, un 0,6% más.

Caja y solvenciahace una semana

El flujo de caja libre alcanzó 1.691,7 millones de euros, frente a 57,5 millones un año antes.
Indra cerró septiembre con 1.192,2 millones de euros de caja neta, frente a una deuda neta de 113,6 millones en 2025.
La compañía vinculó la mejora de tesorería al cobro de anticipos de los Programas Especiales de Modernización.

Objetivos para 2026hace una semana

Indra prevé superar los 7.000 millones de euros de ingresos en moneda local durante 2026.
La compañía mantiene el objetivo de superar 700 millones de euros de Ebit reportado en 2026.
El grupo espera generar más de 375 millones de euros de flujo de caja libre en 2026.

Plan estratégicohace una semana

afirmó que Espacio y Defensa son motores del crecimiento de Indra Group.
La compañía presentará su nuevo Plan Estratégico en noviembre.

Qué viene ahora

6 nov
Hoy
Indra presentará su nuevo Plan Estratégico en noviembre.

Personas

JM

Josep Maria Recasens

Consejero delegado de Indra Group

Estamos construyendo una Indra Group más integrada, más industrial y orientada al producto.